Comment choisir son mini-four en 2026 : les 10 critères
Capacité, puissance, chaleur tournante, tournebroche, encombrement, garantie et budget : les critères clés pour bien choisir son mini-four en 2026.
Un mini-four est un four posable sur le plan de travail, de 9 à 60 L selon les modèles. On l’achète comme four d’appoint, pour remplacer un four absent (studio, résidence secondaire) ou pour éviter d’allumer le grand four. Les fiches se ressemblent, mais l’usage change beaucoup d’un modèle à l’autre. Ce guide passe en revue les critères qui comptent vraiment, avec des exemples tirés des modèles de notre sélection.
Une précision d’abord : nous ne menons pas de tests en laboratoire. Les caractéristiques viennent des fiches des constructeurs (Moulinex, Cecotec) et des annonces Amazon. Nous y ajoutons les conseils de Que Choisir. Quand une information manque, nous le disons.
1. La capacité : le critère numéro un
La capacité se mesure en litres, et c’est elle qui décide de ce que vous pourrez cuire. Voici les grandes familles, avec les modèles de notre sélection.
9 à 10 L : le four de dépannage
Le Cecotec Bake&Toast 1090 affiche 10 L et 1 000 W. Il convient pour griller du pain, réchauffer une part de pizza ou cuire un petit gratin pour une personne. Ne comptez pas y mettre un plat de famille.
19 à 20 L : une ou deux personnes
C’est le format le plus répandu. Le Moulinex Optimo OX444810 fait 19 L. Des acheteurs signalent que la cavité est peu profonde : un plat de 26 cm passe juste. Avant d’acheter, mesurez vos plats habituels, pas seulement le volume en litres.
30 à 33 L : le bon compromis
Le Cecotec Bake&Toast 3090 Gyro offre 30 L et 1 500 W, avec une broche rotative. Le Moulinex Optimo OX464811 monte à 33 L. À ce niveau, une pizza de taille normale, un gratin pour trois ou quatre personnes ou un poulet entier sur broche deviennent envisageables.
39 à 46 L : le second four
Le Moulinex Optimo OX485810 (39 L) est présenté par Moulinex comme capable de cuire deux plats en même temps pour 4 à 6 personnes. Le Cecotec Bake&Toast 4600 Gyro (46 L) s’en approche. Ces fours remplacent presque un four classique pour le quotidien, mais prennent de la place.
60 L : le format XXL
Le Severin TO 2073 atteint 60 L et 2 200 W. Selon Severin, la pierre à pizza fournie accueille des pizzas jusqu’à 30 cm. C’est le seul de la sélection qui vise ce niveau, avec l’encombrement qui va avec.
Selon la taille des plats
Deux repères simples. Pour une pizza de 30 cm, il faut une cavité dont la largeur intérieure dépasse ce diamètre : vérifiez la fiche et pas seulement le volume. Pour un poulet entier, la hauteur compte autant que les litres, surtout avec un tournebroche qui demande de l’espace libre au centre. Dans le doute, regardez les dimensions intérieures données par le constructeur, ou demandez-les au vendeur.
2. La puissance : utile, mais pas tout
La puissance va de 1 000 W pour un 10 L à 2 200 W pour un 60 L. Elle influence la vitesse de montée en température, mais elle ne dit pas tout : un four mal isolé perd sa chaleur et un four bien isolé en a besoin de moins. Un autre point est la répartition. Sur le Moulinex Optimo OX485810, la puissance de 2 000 W est partagée entre la sole et le gril. Un acheteur trouve le préchauffage long en mode simple et plus rapide quand on combine sole et gril. Retenez donc la puissance comme un repère, pas comme un classement de performance.
Elle compte aussi pour votre installation : un four de 2 000 W ou plus s’ajoute vite aux autres appareils sur la même prise. Évitez d’utiliser en même temps une bouilloire ou un grille-pain sur la même multiprise.
3. Chaleur tournante ou non
Avec la chaleur tournante (ou convection), un ventilateur brasse l’air chaud. La cuisson est plus régulière, ce qui aide pour les gratins, les légumes rôtis, ou quand on utilise deux niveaux. Moulinex la met en avant sur ses Optimo OX444810, OX464811 et OX485810. Le Moulinex Optimo OX441110, plus simple, ne l’a pas : il propose chaleur traditionnelle, gril et bain-marie.
Chez Cecotec, la fonction s’appelle convection et se combine aux résistances du haut et du bas (cinq fonctions sur le 3090 Gyro, douze combinaisons annoncées sur le 4600 Gyro). Pour un four de 10 L destiné aux tartines, elle est secondaire. Pour un usage de cuisine quotidienne, elle justifie souvent quelques dizaines d’euros de plus. Sur la consommation, des guides énergétiques s’appuyant sur des mesures de fours encastrés indiquent que la chaleur tournante consomme un peu moins que la chaleur statique : cela ne se transpose pas automatiquement à un mini-four, aucune de nos sources ne l’a mesuré.
4. Le tournebroche
Le tournebroche fait tourner la viande devant le gril. Il est fourni avec le Cecotec 3090 Gyro, le 4600 Gyro, le Moulinex OX485810 et le Severin TO 2073. C’est utile pour un poulet ou un rôti, beaucoup moins pour les autres usages. Prévoyez la place pour la graisse qui goutte, et regardez la hauteur libre dans la cavité. Si vous cuisinez peu de volaille, ne payez pas pour cette fonction.
5. Le nombre de modes
Plus de modes ne veut pas dire plus de résultats. Les Moulinex Optimo vont de 3 à 7 modes, les Cecotec de 5 à 12 « fonctions », qui sont en réalité des combinaisons de résistances, de ventilateur, de gril et de broche. Sur le 4600 Gyro, Cecotec parle de douze fonctions combinables, pas de douze programmes automatiques. Posez-vous la question de ce que vous allez réellement utiliser : chaleur tournante, gril, sole seule pour la pizza, et peut-être le bain-marie ou la décongélation.
6. Température maximale et minuterie
Pour la plupart des recettes, 230 à 240 °C suffisent. Les Cecotec annoncent 230 °C, les Moulinex Optimo 240 °C. Côté minuterie, les Moulinex et le Severin TO 2073 annoncent 120 minutes, le Cecotec 1090 60 minutes. Une minuterie courte n’empêche pas de cuire un rôti, mais oblige à relancer la cuisson. Le fait que l’appareil s’éteigne seul en fin de minuterie est aussi un point de sécurité à valoriser.
Une température plus basse demande moins d’énergie, et la plupart des recettes du quotidien se cuisent entre 180 et 220 °C. Pas la peine de chercher un four qui monte à 300 °C si vos recettes n’en ont pas besoin.
7. Double vitrage et isolation
C’est le point faible de la catégorie. Que Choisir indique dans ses tests de mini-fours et rôtissoires que la sécurité thermique est le gros point faible de ces appareils : la façade, les côtés et le dessus deviennent très chauds, et un modèle à double vitre est un peu plus sûr. Ces tests sont anciens, mais le constat reste valable pour un appareil posé à portée de main d’un enfant.
Les Cecotec 1090, 3090 et 4600 annoncent une porte à double vitrage qui aide à conserver la chaleur. Pour les Moulinex Optimo OX444810, plusieurs acheteurs signalent que l’extérieur chauffe beaucoup. Si vous avez de jeunes enfants, placez le four en hauteur, à l’écart du bord, et portez des gants de cuisine.
8. L’encombrement et l’espace à laisser autour
C’est le critère le plus sous-estimé. Quelques largeurs relevées dans nos avis : environ 46 cm pour l’Optimo OX444810 (19 L), 49,5 cm pour le Cecotec 3090 (30 L), 56 à 57 cm pour le Moulinex OX485810 (39 L) et 57,5 cm de large pour 40,5 cm de profondeur et 37 cm de haut pour le Cecotec 4600 (46 L). Mesurez votre plan de travail, puis la hauteur sous le meuble haut.
N’oubliez pas la ventilation. Un four posable chauffe fortement par le dessus et les côtés. Les notices des constructeurs demandent de laisser un espace libre autour et au-dessus de l’appareil, et de ne pas l’utiliser enfermé dans un meuble ou collé contre un mur fragile. Les cotes exactes varient d’un modèle à l’autre et nous ne les avons pas toutes relevées : lisez la notice de votre modèle avant l’installation.
9. Air fry et fours multifonctions : le cas Ninja
Un four multifonction comme le Ninja Foodi SP101EU ne joue pas dans la même cour. Selon l’annonce Amazon, il propose 8 fonctions (Air Fry, rôtir, griller, cuire, déshydrater, réchauffer, bagel), un panier de friture à l’air, et se replie pour occuper 50 % de place en moins une fois rangé. Ninja annonce aussi qu’il cuit jusqu’à 50 % plus vite qu’un four à ventilateur et qu’il peut contenir une pizza de 12 pouces, soit environ 30 cm.
Il est plus cher que les Optimo ou les Cecotec. Il se justifie si vous voulez surtout de l’air fry et un four qui se range. Pour de petites portions, Que Choisir a mesuré que les airfryers consomment en moyenne 36 % d’électricité de moins qu’un mini-four Moulinex Optimo de 19 L pour une petite quiche : c’est un argument en faveur de ce type d’appareil si vous cuisinez en petites quantités.
10. Garantie, réparabilité et budget
Une bonne partie du prix d’un mini-four est perdue si l’appareil tombe en panne au bout de deux ans. Vérifiez trois choses.
- La garantie légale et commerciale : la fiche Amazon des Moulinex mentionne 2 ans. Cecotec indique 3 ans en Espagne pour le 4600, à vérifier pour la France.
- La réparabilité : Moulinex annonce un engagement de réparabilité de 15 ans au juste prix, appuyé sur 6 200 réparateurs dans le monde. C’est un argument rare dans cette gamme de prix. Cecotec vend aussi des pièces détachées comme le bac à miettes et la résistance du 4600.
- Les pièces simples : bac à miettes amovible, grille, plaque. Elles facilitent aussi le nettoyage, voir notre guide d’entretien.
Pour le budget, les prix de notre sélection s’échelonnent d’environ 32,90€ (prix au 15/10) (Cecotec 1090, 10 L) à plus de 200 € pour le Ninja. Les prix évoluent, les chiffres ci-dessus sont ceux relevés au moment de la rédaction :
- moins de 80 € : un petit four de 10 à 20 L, comme le Moulinex OX444810 à environ 79,99€ (prix au 15/10) ;
- 80 à 130 € : les 30 à 46 L avec tournebroche, comme le Cecotec 3090 à environ 79,90€ (prix au 15/10), le Cecotec 4600 à environ 109,00€ (prix au 15/10) ou le Moulinex OX485810 à environ 110,66€ (prix au 15/10) ;
- au-delà : les grands formats (60 L) et les fours multifonctions.
Le budget total inclut aussi la consommation. Le guide mini-four ou grand four aide à calculer ce qui vaut le coup. Un repère : puissance (en kW) x durée (en heures) donne une estimation haute en kWh ; le thermostat coupe les résistances par moments, donc la consommation réelle est plus basse.
En résumé
- Choisissez la capacité d’après vos plats et le nombre de convives, pas d’après le prix.
- Prenez la chaleur tournante si vous cuisinez souvent ; sautez le tournebroche si vous ne rôtissez pas.
- Mesurez le plan de travail et la hauteur disponible, puis prévoyez la ventilation.
- Vérifiez la garantie, la réparabilité et la disponibilité des pièces.
- Comparez avec le comparatif des meilleurs mini-fours 2026.
Les accessoires indispensables
Quelques accessoires facilitent l’usage d’un mini-four, surtout quand la cavité est petite et que les parois chauffent.
Les thermostats de petits fours ne sont pas toujours précis. Ce thermomètre analogique se pose sur la grille et permet de vérifier la température réelle.
Voir sur Amazon →Le gant mesure 33 cm et protège l'avant-bras. Il sert à sortir les plats d'un four posable dont l'intérieur est étroit.
Voir sur Amazon →Un plat qui résiste au four jusqu'à 250 °C d'après Peugeot. Ses dimensions conviennent aux modèles de 30 L et plus, mais vérifiez la largeur de votre cavité avant de le commander.
Voir sur Amazon →Conclusion
Le bon mini-four est d’abord celui dont la cavité accueille vos plats et dont l’encombrement tient sur votre plan de travail. La chaleur tournante, le tournebroche et la réparabilité viennent ensuite, selon votre façon de cuisiner. Pour passer du critère au modèle, lisez les avis détaillés ou le comparatif des meilleurs mini-fours 2026.
Questions fréquentes
Quelle capacité de mini-four faut-il pour une famille de quatre personnes ?
Visez 30 L au minimum, et plutôt 39 L ou plus si vous voulez rôtir un poulet ou cuire deux plats à la fois. Moulinex annonce que son Optimo de 39 L cuit deux plats en même temps pour 4 à 6 personnes. Un modèle de 19 à 20 L convient plutôt à une ou deux personnes.
La chaleur tournante vaut-elle un supplément ?
Oui si vous cuisinez souvent des gratins, des légumes rôtis ou plusieurs plats à la fois : un ventilateur brasse l'air chaud et la cuisson est plus régulière. Sur un four de 10 L ou pour du simple réchauffage, ce n'est pas indispensable.
Un mini-four consomme-t-il moins qu'un four classique ?
Pas toujours. Il chauffe un volume plus petit, ce qui aide pour une cuisson courte, mais pour de petites portions, Que Choisir a mesuré qu'un airfryer consomme en moyenne 36 % d'électricité de moins qu'un mini-four Moulinex Optimo de 19 L. Pour un plat qui cuit une heure, l'écart avec un grand four se réduit.
Quelle température maximale faut-il ?
230 à 240 °C suffisent pour la plupart des recettes, y compris une pizza maison. Les fiches de la sélection annoncent 230 °C pour les Cecotec et 240 °C pour les Moulinex Optimo. Vérifiez aussi que la minuterie est assez longue pour vos rôtis.
Comment vérifier la durée de vie et la réparabilité d'un mini-four ?
Regardez la garantie, la disponibilité des pièces et l'engagement du fabricant. Moulinex annonce une réparabilité de 15 ans au juste prix avec un réseau de 6 200 réparateurs, et Cecotec propose des pièces détachées comme le bac à miettes ou la résistance sur son site. Demandez-les par écrit au vendeur si ce point compte pour vous.