Mini-four ou grand four : lequel consomme le moins ?
Puissance en watts, kWh réellement consommés, préchauffage, étiquette énergie et calcul chiffré : comparez la consommation d'un mini-four et d'un grand four.
Vous hésitez entre un mini-four posable et le grand four de la cuisine, et vous voulez savoir lequel pèse le moins sur la facture d’électricité. La réponse n’est pas dans les watts inscrits sur la plaque. Elle dépend de l’énergie réellement consommée, donc de la durée de chauffe, du volume à chauffer et de ce que vous cuisinez. Ce guide pose les bases, avec un calcul que vous pouvez refaire vous-même, et indique d’où vient chaque chiffre.
Puissance nominale et énergie consommée : deux notions différentes
La puissance se mesure en watts (W). C’est ce que l’appareil appelle au réseau quand ses résistances chauffent. L’énergie se mesure en kilowattheures (kWh), et c’est elle que vous payez.
La formule est simple : énergie (kWh) = puissance (kW) × temps de chauffe effectif (h).
Le mot important est « effectif ». Un four n’est pas un radiateur qui chauffe en continu. Quand l’enceinte atteint la température réglée, le thermostat coupe les résistances, puis les rallume quand la température baisse. Un four de 1 500 W réglé sur 180 °C ne consomme donc pas 1,5 kWh par heure de cuisson : il chauffe à pleine puissance pendant la montée en température, puis par intermittence.
Conséquence pratique : comparer deux fours sur leur seule puissance est trompeur. Un mini-four de 2 200 W peut consommer moins qu’un four de 1 000 W qui chauffe plus longtemps pour la même cuisson. Les fiches des constructeurs donnent la puissance maximale, pas la consommation réelle d’un plat.
Le volume à chauffer et le préchauffage
Plus l’enceinte est petite, moins il y a d’air et de parois à porter à 180 ou 200 °C. C’est l’argument principal en faveur du mini-four. Les modèles de notre sélection vont de 10 L à 60 L :
- le Cecotec Bake&Toast 1090 : 10 L et 1 000 W selon la fiche Amazon ;
- le Moulinex Optimo OX441110 : 19 L et 1 380 W ;
- le Cecotec Bake&Toast 3090 Gyro : 30 L et 1 500 W ;
- le Cecotec Bake&Toast 4600 Gyro : 46 L et 2 000 W ;
- le Severin TO 2073 : 60 L et 2 200 W.
Plus le volume monte, plus la puissance annoncée monte aussi, et l’avantage sur le grand four se réduit. Un mini-four de 60 L n’a plus grand-chose d’un petit appareil.
Le préchauffage coûte une partie de l’énergie
Avant d’enfourner, il faut amener l’enceinte à température. Cette phase se fait à pleine puissance. Sur une cuisson courte (une quiche, quelques petits pains, un reste à réchauffer), elle représente une part importante de l’énergie totale. Sur un rôti de deux heures, elle pèse peu.
C’est là que le mini-four est le plus intéressant : il monte vite en température parce que son volume est faible. Pour une grosse pièce ou une cuisson longue pour toute la famille, le grand four, mieux isolé et conçu pour de gros volumes, reste logique.
L’étiquette énergie : ce que dit le règlement européen
Les fours domestiques électriques et à gaz vendus dans l’Union européenne relèvent du règlement délégué (UE) n° 65/2014. Il s’applique depuis le 1er janvier 2015. Il classe les fours de A+++ (le plus efficace) à D (le moins efficace), et l’étiquette d’un four électrique doit indiquer la consommation d’énergie par cycle, en kWh, arrondie à deux décimales.
Le règlement définit le « cycle » comme la période de chauffe d’une charge standardisée dans une cavité du four, dans des conditions définies. Ce chiffre sert à comparer des fours entre eux, pas à prévoir votre facture : votre plat ne ressemble pas à la charge de test.
Les mini-fours posables n’ont pas d’étiquette
Le texte exclut de son champ d’application plusieurs catégories de fours, dont les « fours portables », définis comme des fours d’une masse inférieure à 18 kg, à condition qu’ils ne soient pas conçus pour une installation encastrée. Un four posable d’une dizaine de litres entre dans cette catégorie : la fiche Amazon du Cecotec 1090 indique un poids d’environ 2,8 kg. Le règlement exclut aussi les fours dont toutes les cavités ont une largeur et une profondeur inférieures à 250 mm, ou une hauteur inférieure à 120 mm.
Résultat : pour comparer un mini-four à un four encastrable, vous ne pouvez pas mettre deux étiquettes côte à côte. Vérifiez sur la fiche du modèle qui vous intéresse si une consommation par cycle est indiquée. Quand elle ne l’est pas, le calcul ci-dessous est la seule méthode.
Un calcul d’exemple transparent
Le tarif. Au 1er août 2026, le prix du kWh du Tarif Bleu d’EDF, option Base, est de 0,2001 € TTC pour un compteur de 3 ou 6 kVA, selon la grille de l’option Base reprise par les comparateurs Kelwatt et Selectra, qui citent la délibération n° 2026-147 de la CRE du 15 juillet 2026. Je n’ai pas pu ouvrir le site de la CRE ni celui d’EDF pour recouper : vérifiez le tarif sur votre facture ou sur le site d’EDF avant de refaire le calcul. Le prix du kWh évolue avec les révisions des tarifs réglementés, et l’abonnement s’ajoute à la facture sans dépendre de votre four.
La méthode. On suppose le cas le plus défavorable : les résistances chauffent à pleine puissance pendant 30 minutes, sans la moindre coupure du thermostat. C’est un plafond. La consommation réelle est inférieure.
| Modèle (puissance annoncée) | kWh maximum en 30 min | Coût maximum à 0,2001 €/kWh |
|---|---|---|
| Cecotec Bake&Toast 1090 (1 000 W) | 0,50 | environ 0,10 € |
| Moulinex Optimo OX441110 (1 380 W) | 0,69 | environ 0,14 € |
| Cecotec Bake&Toast 3090 Gyro (1 500 W) | 0,75 | environ 0,15 € |
| Cecotec Bake&Toast 4600 Gyro (2 000 W) | 1,00 | environ 0,20 € |
| Severin TO 2073 (2 200 W) | 1,10 | environ 0,22 € |
Exemple détaillé pour le Moulinex : 1,38 kW × 0,5 h = 0,69 kWh, puis 0,69 × 0,2001 = 0,138 €. Pour une heure, doublez. Même au plafond, une cuisson courte coûte quelques dizaines de centimes. L’écart entre appareils se joue donc moins sur le prix d’une cuisson que sur le nombre de cuissons : à raison d’une par jour, 0,10 € d’écart représente une trentaine d’euros par an.
Pour un grand four, le calcul est le même, avec la valeur en kWh par cycle de l’étiquette comme point de départ. Multipliez-la par le prix du kWh pour estimer le coût d’un cycle standard, puis ajustez selon la durée réelle de votre cuisson.
Mini-four et friteuse sans huile : le test de Que Choisir
Si votre vrai besoin est une cuisson rapide de petites portions, la concurrence ne vient pas seulement du grand four. Dans son dossier consacré aux airfryers, publié le 4 octobre 2024 et signé Anne-Sophie Stamane, Que Choisir a pris pour référence un mini-four, l’Optimo de Moulinex de 19 L. Voici la phrase de Que Choisir : « Pour réaliser une quiche lorraine (petit format), tous les airfryers se sont montrés plus sobres que le mini-four ». En moyenne, il a fallu aux airfryers 36 % d’électricité en moins, à quantité égale. Le magazine ajoute que le meilleur modèle affichait 67 % de moins.
Deux précisions pour ne pas surinterpréter ce chiffre. D’abord, il s’agit d’une moyenne sur une recette de petit format : le magazine précise que les performances sont très inégales d’un modèle à l’autre, et que les pilons de poulet n’ont pas donné d’économie avec tous les airfryers. Ensuite, la référence est un mini-four de 19 L : le résultat ne dit rien d’un modèle de 46 L cuisinant un grand plat.
Si vous cuisinez surtout pour une ou deux personnes, ce test mérite d’être pris en compte. Si vous voulez un four posable polyvalent, l’avis sur le Ninja Foodi SP101EU présente un four multifonction qui intègre une fonction air fry. Le comparatif des meilleurs mini-fours 2026 met les dix modèles côte à côte.
Quel four pour quel usage ?
- Une ou deux personnes, petites portions, grillades, réchauffage : un mini-four de 10 à 20 L. Le volume est petit, le préchauffage est court, et vous n’allumez pas le grand four pour un croque-monsieur.
- Un repas de famille avec un plat de 30 cm ou un poulet : un mini-four de 30 L et plus, ou le grand four. Au-delà de 40 L, l’économie par rapport à un four encastrable n’est plus garantie.
- Une cuisson de plus d’une heure (rôti, gigot, pâtisseries en série) : le préchauffage pèse peu, l’isolation compte plus. Le grand four, conçu pour tenir longtemps la chaleur, reste pertinent, surtout s’il est de classe énergétique élevée.
- Un four d’appoint dans une résidence secondaire ou un studio : le mini-four évite d’installer un four encastrable. Notre guide pour choisir son mini-four détaille la capacité et les critères à regarder.
Bonnes pratiques pour consommer moins
Ces gestes valent pour un mini-four comme pour un grand four.
- Gardez la porte fermée. Chaque ouverture fait chuter la température, et les résistances doivent rattraper la perte. Utilisez la lumière intérieure et la porte vitrée pour surveiller la cuisson. Le Cecotec 1090, par exemple, a une porte double vitrée d’après sa fiche.
- Ne préchauffez pas par réflexe. Gratins, légumes rôtis et plats mijotés supportent d’être enfournés à froid : ajoutez quelques minutes. Réservez le préchauffage aux pâtes qui doivent être saisies (pain, pizza, pâte feuilletée).
- Cuisez plusieurs plats à la suite ou ensemble. Une fois le four chaud, enchaînez une deuxième préparation plutôt que de rallumer plus tard. Sur un grand mini-four, deux plats peuvent cuire en même temps : Moulinex le propose pour son Optimo OX485810.
- Adaptez le volume au plat. Faire chauffer 46 L pour une tranche de pain est un gaspillage. Utilisez le plus petit four qui convient.
- Vérifiez la température réelle. Un thermomètre de four permet de contrôler que le thermostat n’affiche pas plus que nécessaire, car une température inutilement haute consomme davantage.
- Gardez les parois propres. Une vitre et des résistances propres chauffent mieux. Notre guide d’entretien explique comment faire.
Les accessoires indispensables
Trois accessoires peu coûteux aident à cuisiner efficacement avec un mini-four. Les prix sont ceux relevés au moment de la rédaction.
Plage de 50 à 300 °C selon la fiche, à poser sur la grille. Il permet de vérifier la température réelle de l'enceinte et d'éviter de chauffer plus que nécessaire.
Voir sur Amazon →Un plat en inox de 31,5 x 24 x 6 cm d'après la fiche, pour cuire un gratin ou des légumes dans un petit four. Mesurez la cavité de votre modèle avant de le commander.
Voir sur Amazon →Deux mini-gants de 8,5 x 9 cm, adaptés pour attraper un plat chaud dans un espace réduit sans passer la main dans l'enceinte trop longtemps.
Voir sur Amazon →En résumé
Un mini-four consomme généralement moins qu’un grand four pour une cuisson courte et de petites portions, parce qu’il y a moins de volume à chauffer et que le préchauffage est plus rapide. L’avantage s’efface pour les gros modèles et les longues cuissons. Ne vous fiez pas à la puissance seule : l’énergie dépend du temps de chauffe effectif. Comme les mini-fours posables n’ont pas d’étiquette énergie, le calcul en kWh, avec votre tarif, est votre meilleur outil. Et pour de très petites portions, le test de Que Choisir montre qu’un airfryer peut faire encore mieux.
Questions fréquentes
Un mini-four de 1 500 W consomme-t-il 1,5 kWh de l'heure ?
Au maximum, oui, s'il chauffait sans interruption. En pratique, le thermostat coupe les résistances une fois la température atteinte, puis les rallume. La consommation réelle d'une heure de cuisson est donc inférieure à la puissance indiquée, et elle dépend de la température choisie, du volume et de la qualité d'isolation.
Les mini-fours ont-ils une étiquette énergie ?
Les fours posables de moins de 18 kg et non conçus pour l'encastrement sont exclus du règlement délégué (UE) n° 65/2014, qui impose l'étiquette aux fours électriques et à gaz domestiques. Les fours encastrables, eux, affichent une classe et une consommation en kWh par cycle. Vérifiez le poids de votre modèle sur sa fiche.
Que dit Que Choisir sur la consommation d'un mini-four ?
Dans son test d'airfryers, Que Choisir a pris pour référence le mini-four Optimo de Moulinex (19 L). Pour une quiche lorraine de petit format, tous les airfryers se sont montrés plus sobres que lui : en moyenne 36 % d'électricité en moins, le meilleur affichant 67 % de moins.
Faut-il toujours préchauffer un mini-four ?
Non. Le préchauffage a un coût en énergie. Pour un gratin, des légumes rôtis ou un plat mijoté, vous pouvez enfourner à froid en ajoutant quelques minutes. Gardez-le pour les pâtes qui lèvent ou se saisissent à chaud : pain, pizza, pâte feuilletée, biscuits.
Combien coûte une cuisson de 30 minutes dans un mini-four ?
Au tarif Bleu EDF option Base de 0,2001 € le kWh TTC (6 kVA, 1er août 2026), un four de 1 500 W qui chaufferait sans pause pendant 30 minutes consommerait au plus 0,75 kWh, soit environ 0,15 €. C'est un plafond : le thermostat réduit la consommation réelle.